Full Details for Lot 192

Auction 774, Lot # 192

GA - Anville, Jean Baptiste.
A Map of the Whole Continent of America, divided into North and South and West Indies.
Londres: Robt. Sayer, map & printseller, 1772.
Mapa con límites coloreados, grabado 52 x 119 cm.
Con algunas rasgaduras en márgenes, restauradas.
Enmarcado.
Mapa de América del Norte, incluye el oeste de África y parte de España y Francia. En esquina inferior izquierda menciona la lista de lugares dominados por las naciones europeas y en la esquina inferior derecha los artículos del tratado definitivo donde se establecía cada dominio concluido en París el 10 de Febrero de 1763. Véase en www.jcb.lunaimaging.com
El mapa ofrece un fuerte contraste entre las regiones conocidas y desconocidas, con las partes orientales de América del Norte bien representadas, mientras que el río mítico de Occidente todavía se muestra en su supuesto curso continuo desde el Atlántico hasta el Pacífico. La Nueva España se muestra con gran detalle geográfico y topográfico, mostrando con gran exactitud los nombres de ciudades y pueblos incluyendo los nombres de las tribus de indios del norte.
Estimado $20,000-26,000